- 結論:XS.comの口座タイプはどれを選ぶべき?
- XS.comの口座タイプの基本情報(公式情報ベース)
- 口座タイプ別の詳細解説
- 口座タイプ別コストを数字で比較する
- 口座タイプのメリット
- 口座タイプのデメリット
- 他社との比較
- 向いている人・向いていない人(口座タイプ別)
- 口座タイプの実際の選び方・使い方
- まとめ
- よくある質問(FAQ)
- XS.comの口座タイプは何種類ありますか?
- 初心者におすすめの口座タイプは?
- 最低入金額がいくらの口座タイプがありますか?
- プロ口座とエリート口座の違いは?
- エリート口座の手数料はいくらですか?
- セント口座とスタンダード口座の違いは?
- MT4で使えない口座タイプはありますか?
- スキャルピングに向いている口座は?
- 複数の口座を作れますか?
- 口座タイプは後から変更できますか?
- ベース通貨は円にできますか?
- クラシック口座とエクストラ口座は誰でも使えますか?
- スワップフリーはすべての口座タイプで使えますか?
- 口座タイプによってレバレッジは変わりますか?
- ロスカット水準は口座タイプによって違いますか?
- 日本から全部の口座タイプを開設できますか?
- 免責事項
結論:XS.comの口座タイプはどれを選ぶべき?
迷ったときの結論から先に書きます。
- まず1つ選ぶなら「スタンダード口座」:最低入金額なし、手数料無料、MT4・MT5の両方に対応。クセがなく、最初の1口座に向いています。
- とにかく少額で試すなら「セント口座」:最低入金額なしで、少額から始められます。ただしMT5のみです。
- コストを抑えたい裁量トレーダーは「プロ口座」:手数料無料でスプレッドが狭い。最低入金額は500ドルです。
- スキャルピング・EAは「エリート口座」を検討:スプレッド0.1pips〜ですが、別途往復6ドル/ロットの手数料がかかります。
プロ口座との実測比較が必須です。
私が23年トレードをしてきて感じるのは、口座タイプ選びで一番多い失敗は「スプレッドの数字が一番狭い口座を選ぶこと」だということです。
手数料込みの総コスト、使うプラットフォーム、入金できる金額、この3点を揃えて比較すると、選ぶべき口座はかなり絞れます。
向いている人(口座タイプの選び方次第で、XS.comは使いやすい)
- 自分の資金量・手法に合わせて、コスト構造を選びたい人
- 少額→標準→低コストと、段階的に口座を使い分けたい人
向いていない人
- 口座タイプの違いを調べずに、名前の印象だけで選ぶ人
- 手数料の有無だけで「無料の口座が得」と判断する人
XS.comの口座タイプの基本情報(公式情報ベース)
口座タイプ一覧
公式サイトで案内されている主な口座タイプは、次の通りです。
| 口座タイプ | 区分 | 最低入金額 | EURUSD平均スプレッド | 手数料 | 対応プラットフォーム |
|---|---|---|---|---|---|
| セント | 一般 | なし | 1.1pips〜 | 無料 | MT5 |
| スタンダード | 一般 | なし | 1.1pips | 無料 | MT4/MT5 |
| プロ | プロフェッショナル | 500ドル | 0.7pips | 無料 | MT4/MT5 |
| エリート | プロフェッショナル | 500ドル | 0.1pips | 往復6ドル/ロット | MT4/MT5 |
| VIP | プロフェッショナル(大口) | 10万ドル | 0.1pips | 個別条件 | MT5 |
| クラシック | 特別(IB経由) | なし | 1.6pips | 無料 | MT4/MT5 |
| エクストラ | 特別(IB経由) | なし | 2.1pips | 無料 | MT4/MT5 |
※公式の口座タイプページの表記をもとに整理しています。
このほか、公式ヘルプセンターにはPlus口座(0.1pips〜、往復10・15・20ドルのいずれかの手数料)も案内されています。
規制要件により、口座タイプとレバレッジは居住地域によって異なり、すべての地域で全口座タイプが使えるわけではありません。
日本から開設できる口座は、必ず口座開設画面で確認してください。
全口座に共通するスペック
公式の口座タイプページに掲載されている、主要な口座に共通する仕様は次の通りです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| ロットサイズ | スタンダード(100,000) |
| 最小ロット | 0.01ロット |
| ストップレベル | 0 |
| ベース通貨 | USD/JPY |
| 口座タイプ別の最大作成数 | 10口座 |
| デモ口座 | あり(VIPを除く) |
| スワップフリー | 対応 |
| 最大レバレッジ | 最大2000倍(ダイナミック・レバレッジ) |
「ベース通貨を円(JPY)にできる」のは、日本人トレーダーにとって地味に大きなポイントです。
円建ての口座なら、ドル円の損益を為替レートで換算する手間がなく、資金管理が分かりやすくなります。
ストップレベルが0なので、現在価格にごく近い位置にも指値・逆指値を置けます。
スキャルピングやEAで、約定価格の近くに決済注文を置きたい人には重要な条件です。
ただし、市況や取引ルールによっては制限される場合があるため、契約仕様は必ず確認してください。
口座タイプ別の詳細解説
セント口座:少額で試すための入り口
セント口座は、最低入金額がなく、最大レバレッジは1000倍、MT5のみに対応する口座です。
スプレッドは1.1pips〜で手数料は無料です。
トレーダーにとっての意味は、「失敗してもダメージが小さい練習台」になるということです。
実際の資金で、実際の約定やスリッページを体験でき、入金から出金までの流れも試せます。
MT4を使うEAを動かしたい人は、セント口座を使えない点に注意してください。
スタンダード口座:最初の1口座に最適
公式サイトで「最も人気のある口座タイプ」と案内されているのが、スタンダード口座です。
最低入金額に制限がなく、手数料は無料。EURUSDの平均スプレッドは1.1pipsで、MT4とMT5の両方で取引できます。
新規トレーダーにも、経験者にも使いやすい設計です。
手数料の計算が不要で、スプレッドだけを見ればコストがわかるため、損益の管理がシンプルになります。
まず1口座だけ開くなら、これを選んで間違いはありません。
プロ口座:手数料なしで低スプレッド
プロ口座は、「手数料を負担せずに、低いスプレッドで取引したい」トレーダー向けです。
EURUSDの平均スプレッドは0.7pips、手数料は無料、最低入金額は500ドルです。
エリート口座と違って、手数料を別に払う必要がないので、スプレッド表示がそのまま実質コストになります。
裁量トレーダーで、1日の取引回数が数回〜十数回程度なら、コスト管理が分かりやすいプロ口座は有力な選択肢です。
エリート口座:スプレッド最小、手数料は別
エリート口座は、EURUSDの平均スプレッドが0.1pipsと最も狭く、
市場へ直接アクセスする「ダイレクト・マーケット・アクセス」型の条件を謳っています。
その代わり、往復6ドル/ロットの手数料がポジションオープン時に全額課金されます。最低入金額は500ドルです。
ここで冷静に計算しておきます。
EURUSDは1pipsが約10ドル(1ロット)なので、6ドルは約0.6pips分です。
0.1pipsのスプレッドに0.6pips分の手数料を足すと約0.7pipsとなり、プロ口座の0.7pipsと机上の数字ではほぼ同じになります。
エリート口座が有利になるかどうかは、実際の約定時の平均スプレッドと、取引する銘柄、時間帯によって決まります。
ですので、「エリート=最安」と決めつけず、両方の口座で同じ条件の取引を実測して比べるのが、確実な選び方です。
VIP口座:大口トレーダー向け
VIP口座は、最低入金額が10万ドルの大口向け口座で、MT5のみ対応です。
EURUSDの平均スプレッドは0.1pipsで、デモ口座は提供されていません。
個人の一般トレーダーが最初に選ぶ口座ではありません。
クラシック口座・エクストラ口座:IB(パートナー)経由の特別口座
クラシック口座とエクストラ口座は、IB(パートナー)に所属するお客様向けの特別口座です。
最低入金額はなく、手数料は無料です。
EURUSDの平均スプレッドは、クラシックが1.6pips、エクストラが2.1pipsと、スタンダードより広めです。
その代わり、公式ページでは、所属するパートナーによって追加のベネフィットが用意される場合があると案内されています。
スプレッドが広い分、パートナー特典で釣り合うかどうかを、必ず計算してから選んでください。
口座タイプ別コストを数字で比較する
EURUSD 1ロットあたりのコスト(公式の平均スプレッド表記ベース)
条件:EURUSD、1ロット(10万通貨)、1pips=10ドル、1ドル=150円と仮定。エリートは往復6ドルの手数料を加算。
| 口座タイプ | スプレッド | スプレッドコスト | 手数料 | 合計(ドル) | 合計(円換算) |
|---|---|---|---|---|---|
| スタンダード | 1.1pips | 11ドル | 0 | 11ドル | 約1,650円 |
| プロ | 0.7pips | 7ドル | 0 | 7ドル | 約1,050円 |
| エリート | 0.1pips | 1ドル | 6ドル | 7ドル | 約1,050円 |
| クラシック | 1.6pips | 16ドル | 0 | 16ドル | 約2,400円 |
| エクストラ | 2.1pips | 21ドル | 0 | 21ドル | 約3,150円 |
月間の差を具体的に見る
月に100ロット取引すると仮定すると、スタンダードとプロのコスト差は次の通りです。
- スタンダード:11ドル × 100ロット=1,100ドル(約16.5万円)
- プロ:7ドル × 100ロット=700ドル(約10.5万円)
- 差額:400ドル(約6万円)
月100ロットはかなり多めの取引量ですが、1日にスキャルピングで5ロットを20営業日続ければ到達する数字です。
取引量が多い人ほど、口座タイプの選択が損益に直結することがわかります。
逆に、月に1〜5ロット程度の取引量であれば、スタンダードとプロの差は月に数十ドル以下です。
この場合、プロ口座の最低入金額500ドルを用意するより、スタンダード口座を使う方が資金効率がよいケースもあります。
実測データの例(ゴールド・ドル円)
| 口座タイプ | ゴールドの平均スプレッド |
|---|---|
| エリート | 1.3pips(往復6ドルの手数料を含む) |
| プロ | 1.2pips |
| スタンダード | 1.8pips |
| セント | 1.9pips |
| クラシック | 2.5pips |
| エクストラ | 3.0pips |
ドル円の1か月平均スプレッドは、XS.comのプロ口座で1.6pips(1ロットあたり約1,600円)でした。
公式の表記(EURUSDで0.7pips)と、銘柄ごとの実測値には差があることがわかります。
つまり、口座タイプの公式スペックは「EURUSDの平均」で、ドル円やゴールドではまた別の数字になるということです。
自分が取引する銘柄で、実測して判断してください。
口座タイプ選びでよくある失敗パターン
実際に口座選びで失敗しやすいパターンを、先に押さえておきます。
- 「最狭スプレッド」の数字だけでエリートを選ぶ:往復6ドル/ロットの手数料を足すと、プロ口座と変わらず、
取引回数が少ないと実質コストが割高になることがあります。 - セント口座でMT4のEAを動かそうとする:セント口座はMT5のみ対応です。口座を開いてから気づくと、開設し直しになります。
- 最低入金額500ドルを用意して、すぐ大きなロットで取引する:口座が上位でも、資金管理が甘ければ意味がありません。
上位口座ほど、ロット管理は厳しくしてください。 - IB経由の特別口座を、特典の中身を確認せずに選ぶ:クラシックやエクストラはスプレッドが広めなので、
特典で埋め合わせられるか計算が必要です。 - 公式の「平均スプレッド」がすべての銘柄に当てはまると考える:EURUSDの数字は、ドル円やゴールドにはそのまま使えません。
資金別のおすすめ口座タイプの組み合わせ
| 資金の目安 | おすすめの口座 | 考え方 |
|---|---|---|
| 〜1万円 | セント | 失敗してもダメージが小さい。 出金までの流れを確認する用途 |
| 1万〜7.5万円 | スタンダード | 手数料の計算が不要で、 MT4・MT5の両方に対応 |
| 約7.5万円(470ドル)〜 | スタンダード、プロ(2口座) | 同じ条件で取引して、実測コストを比べる |
| 約7.5万円(470ドル)〜、EA・スキャル | プロ、エリート(2口座) | 手数料込みの総コストを実測して、 勝った方に資金を寄せる |
※470ドル=約7.5万円は、1ドル158円前後で計算した目安です。実際の入金額は、その時点のレートと入金方法で変わります。
私のおすすめは、「最初から1つに決め打ちしない」ことです。
口座タイプごとに最大10口座まで作れる仕様を活かして、少額ずつ複数の口座に入れ、同じトレードを走らせて比べると、
数週間で自分に合う口座が見えてきます。
口座タイプのメリット
1. 手法・資金に合わせて口座を選べる
少額で試すセント、標準のスタンダード、低コストのプロ、低スプレッド型のエリート、と、段階的に選べます。
2. 最低入金額なしの口座がある
セント、スタンダード、クラシック、エクストラは最低入金額がなく、少額から始められます。
3. 同じ口座タイプを複数作れる
公式の口座タイプページでは、口座タイプ別の最大作成数は10と記載されています。
手法ごとに口座を分けて、損益や資金管理を分離できます。
4. 円建てのベース通貨を選べる
JPY建ての口座を選べるので、為替換算の手間が省けます。
5. ストップレベル0
指値・逆指値を現在価格の近くに置けるため、スキャルピングで使いやすい条件です。
6. スワップフリー対応
ポジションの持ち越しコストを気にせず、口座を選べます。
口座タイプのデメリット
1. 口座タイプが多く、選び方が難しい
提供口座が多いため、初心者は「どれが自分向きか」が分かりにくいです。
この記事のように、手法・資金・プラットフォームの3点で絞り込むのがコツです。
2. 提供される口座は居住地域で異なる
公式のヘルプセンターで、規制要件により、口座タイプやレバレッジは地域によって異なると明記されています。
記事で見た口座が、必ずしも自分の口座開設画面に表示されるとは限りません。
3. 「平均スプレッド」は銘柄・時期で変わる
EURUSDの表記が、ドル円やゴールドにそのまま当てはまるわけではありません。実測が必須です。
4. エリート口座は手数料を含めて比較が必要
0.1pipsという数字は魅力的ですが、往復6ドルの手数料を足すと、プロ口座と大差ないケースがあります。
5. セント口座はMT5のみ
MT4のEAを使いたい人は、セント口座を使えません。
6. 口座タイプの変更は、新規口座を作る形になる
口座タイプを後から変更したい場合、新しい口座を開設する運用になるのが一般的です。
最初の選択で迷っても、少額で複数の口座を開いて実測してから本命を決めるのがおすすめです。
他社との比較
XS.comと他社の口座構成の違い
| 比較項目 | XS.com | 一般的な海外ブローカー |
|---|---|---|
| 口座の種類 | 一般・プロ・VIP・特別(IB)と幅広い | 2〜4種類程度が多い |
| 手数料なしの低スプレッド口座 | プロ口座(0.7pips)あり | 業者による |
| 手数料型のロースプレッド口座 | エリート(往復6ドル) | ECN・ゼロ口座などで提供 |
| 最低入金額なしの口座 | セント・スタンダードほか | 業者による |
| ベース通貨 | USD/JPY | JPY対応の有無は業者による |
Exnessとのコスト比較
プロ口座同士でドル円を比較した場合、1か月平均でExnessが0.9pips(1ロットあたり約900円)、XS.comが1.6pips(約1,600円)でした。EURUSDはどちらも0.7pips(約1,050円)と同水準でした。
取引コストの面では、ドル円ではExnessが優位な局面があるとされています。
一方で、XS.comは取扱商品の幅や入出金手段の多さが特徴です。
コストだけでなく、「どの商品を、どの手段で入出金するか」まで含めて比較するのが、口座選びの基本です。
向いている人・向いていない人(口座タイプ別)
セント口座
- 向いている人:少額から始めたい初心者、入出金フローを試したい人
- 向いていない人:MT4のEAを使う人、コストを最優先する人
スタンダード口座
- 向いている人:最初の1口座を選ぶ人、手数料計算を避けたい人
- 向いていない人:1日に何十回も取引し、コストを極限まで抑えたい人
プロ口座
- 向いている人:裁量トレーダー、手数料なしで低コストを求める人
- 向いていない人:最低入金額500ドルを用意できない人
エリート口座
- 向いている人:スキャルピング・EA運用で、実測してコストを比較できる人
- 向いていない人:手数料を含めたコスト計算が面倒な人、取引回数が少ない人
口座タイプの実際の選び方・使い方
ステップ1:手法で絞る
| 手法 | 候補 |
|---|---|
| 検証・練習 | セント |
| 裁量(回数少なめ) | スタンダード |
| 裁量(回数多め) | プロ |
| スキャルピング・EA | プロ、エリート(実測して比較) |
| 大口運用 | VIP(10万ドル〜) |
ステップ2:プラットフォームで絞る
- MT4でEAを動かす → スタンダード以上(セント、VIPは不可)
- MT5中心 → すべて対応
ステップ3:資金で絞る
- 500ドル(約7.5万円)未満 → セント・スタンダード
- 500ドル以上 → プロ・エリートも検討可能
ステップ4:複数の口座で実測する
公式では、口座タイプ別に最大10口座まで作成できます。
たとえば、スタンダードとプロの2口座を開き、同じ通貨ペア・同じロット・同じ時間帯で取引して、取引履歴のコストを比較します。
この実測の結果が、あなたにとって最も正確な「口座選びの答え」です。
ステップ5:口座開設と入金
口座開設は公式サイトからオンラインで可能です。
口座タイプはマイページの「口座開設」から追加できます。
入金は、国内銀行送金なら最低1,000円から可能です(プロ・エリートは最低入金額500ドルの条件があります)。
まとめ
XS.comの口座タイプは、セント(少額)、スタンダード(標準)、プロ(低コスト)、エリート(低スプレッド+手数料)を中心に、
VIPやIB経由の特別口座まで揃っています。
選び方のポイントは次の3つです。
- 手法:スキャルピング・EAなら、エリートとプロを実測で比較
- プラットフォーム:MT4を使うならセントは不可
- 資金:500ドル以上ならプロ・エリートも選択肢
そして、「公式のEURUSDの平均スプレッド」だけで判断せず、自分が取引する銘柄で、手数料込みの実測コストを必ず比較してください。
よくある質問(FAQ)
XS.comの口座タイプは何種類ありますか?
公式サイトでは、セント、スタンダード、プロ、エリート、VIP、クラシック、エクストラなどが案内されています。
ヘルプセンターにはPlus口座の記載もあります。提供口座は居住地域によって異なります。
初心者におすすめの口座タイプは?
最低入金額がなく、MT4・MT5の両方に対応するスタンダード口座が無難です。
さらに少額で試したい場合は、セント口座もあります。
最低入金額がいくらの口座タイプがありますか?
セント、スタンダード、クラシック、エクストラは最低入金額の制限がありません。
プロとエリートは500ドル、VIPは10万ドルです。
プロ口座とエリート口座の違いは?
プロ口座は手数料無料でEURUSDの平均スプレッドが0.7pipsです。
エリート口座は平均スプレッドが0.1pipsと狭い一方で、往復6ドル/ロットの手数料がかかります。
EURUSDなら、6ドルは約0.6pipsに相当するため、トータルのコストはほぼ同水準になります。
エリート口座の手数料はいくらですか?
公式の口座タイプページで、往復6ドル/ロットと案内されています。
ポジションオープン時に全額が課金されます。
セント口座とスタンダード口座の違いは?
セント口座は最大1000倍、MT5のみで、少額取引向けです。
スタンダード口座は最大2000倍、MT4・MT5の両方に対応しています。
MT4で使えない口座タイプはありますか?
セント口座とVIP口座はMT5のみ対応です。
それ以外はMT4・MT5の両方に対応しています。
スキャルピングに向いている口座は?
プロ口座かエリート口座が候補です。
ストップレベルは0ですが、取引ルールの確認は必須です。
実測して、手数料込みのコストを比較してください。
複数の口座を作れますか?
公式の口座タイプページでは、口座タイプ別に最大10口座まで作成できると記載されています。
口座タイプは後から変更できますか?
一般的には、新しい口座タイプを追加で開設する形での運用になります。
変更方法は、マイページまたはサポートに確認してください。
ベース通貨は円にできますか?
はい。公式のスペックでは、ベース通貨はUSDまたはJPYから選べます。
クラシック口座とエクストラ口座は誰でも使えますか?
IB(パートナー)に所属するお客様向けの特別口座です。
誰でも自由に開設できるとは限りません。
スワップフリーはすべての口座タイプで使えますか?
公式の口座タイプページで、スワップフリーに対応していると案内されています。
ただし、適用期間などの条件は銘柄ごとに確認してください。
口座タイプによってレバレッジは変わりますか?
はい。セント口座は最大1000倍、そのほかは最大2000倍ですが、
いずれもダイナミック・レバレッジで、有効証拠金やロット数により変動します。
ロスカット水準は口座タイプによって違いますか?
公式のエクストラ口座ページでは、マージンコール40%、ストップアウト20%と記載されています。
ほかの口座は契約仕様ページで確認してください。
日本から全部の口座タイプを開設できますか?
できるとは限りません。規制要件により、口座タイプとレバレッジは地域によって異なります。
口座開設画面に表示される口座が、あなたが利用できる口座タイプです。
免責事項
本記事は情報提供を目的としたもので、特定の金融商品の勧誘や投資助言ではありません。
外国為替証拠金取引・CFD取引は元本を上回る損失が生じるおそれがある高リスクの取引です。
海外業者の利用は日本の金融商品取引法の保護の対象外となるため、ご自身の判断と責任でお取引ください。
記載の情報は2026年10月時点のもので、最新情報は必ず公式サイトでご確認ください。